Ciencias Sociales y Humanidades

Pandilla Petit, (preescolar y 1ro. y 2do. año de primaria)

PK – SH – 69 – LE Compra y ahorro inteligente

Asesor: Gabriela Nicanor de la Cruz

Resumen

Se realizo una investigación y comparativa de 10 productos de la canasta básica para poder determinar cuál es el que conviene más por precio y cantidad. Se buscaron productos que tenían la leyenda de “ahorro” “oferta” “economía” etc. para compararlos con productos de uso regular y determinar su costo unitario. Se realizo la investigación en 3 cadenas de autoservicio en diferentes días con el fin de buscar los mejores precios, también se determinó que los 2 días antes y después de la quincena son los más caros para comprar canasta básica. Los productos más caros están más directos a la vista y al alcance de la mano, los productos más baratos se encuentran más abajo del anaquel y en ocasiones no se muestran los precios en su lugar. En la mayor parte de las veces, el producto con oferta resulto ser el más caro.

Pregunta de Investigación

¿Cuál es la mejor opción para comprar los productos de la canasta básica?

Planteamiento del Problema

Las amas de casa generan compras de despensa en los centros comerciales, se ven atraídas por ofertas llamativas sin que estas sean realmente la mejor opción de compra y ahorro para sus familias, se busca generar un ahorro en el gasto familiar. Desde que tenemos uso de razón todas las personas desde abuelos hasta nosotros los niños, México siempre ha estado en crisis y lo que busco es tener una alternativa y ayudar a las familias mexicanas a poder tener una mayor capacidad de compra con el mismo ingreso familiar.

Antecedentes

Se ha detectado que las ofertas que tienen las diferentes marcas que se ofertan en los centros comerciales ofrecen descuentos y muchas veces son engañosos y no reales, se hace una investigación para determinar los ahorros en compras de ofertas VS precios normales.

La canasta básica son todos los productos que necesita una familia en México para poder vivir adecuadamente consiste en los productos de limpieza aseo personal comida bebida granos etcétera siendo un total de 40 productos actualmente según la Secretaria de Agricultura y Desarrollo Rural SADER.

Aunque el gobierno federal ha implementado una canasta llamada Paquete contra la inflación y la carestía con 24 productos que pretende que no pase de un costo de $1,038 en 2023. Con esta canasta se mide el poder adquisitivo del salario del trabajador y es un regulador para controlar diversos factores macroeconómicos como la inflación y el poder adquisitivo del salario mínimo. Las grandes empresas tienen como misión siempre el generar ingresos para ellos mismos y he notado que esas ofertas o promociones para poder ayudar a la economía muchas veces vienen disfrazadas con costos más elevados y por lo tanto son engañosos para las amas de casa que a diario luchen por estirar su gasto. En promedio hemos detectado ahorros de un 10% a un 15% que si lo trasladamos al valor del salario mínimo de este 2023 que está en $6300 aproximadamente, el 10% de esto serían $630, lo que nos daría el poder comprar más de la mitad de la canasta básica propuesta por el gobierno federal para este 2023.

Objetivo

Generar un ahorro en la economía familiar por medio del calculo del precio unitario y comparando las diferentes presentación y ofertas de los productos de la canasta básica.

Justificación

Elegí este tema porque he notado la preocupación de las amas de casa al comprar en el supermercado y que en diversas ocasiones han dejado artículos porque ya no les alcanza.

Hipótesis

Si las familias mexicanas tienen un mejor manejo y administración de su gasto con base en la metodología de compra inteligente y calculo de precios unitarios, entonces podrán ahorrar y acceder a más productos.

Método (materiales y procedimiento)

Se realizó una investigación de campo y digital donde se analizaron diversos productos de la canasta básica para demostrar cual es la mayor conveniencia de compra para las amas de casa, se evaluó el costo unitario y se determinó la mejor presentación para comprar.
Los productos evaluados son:
• Jabón de tocador
• Leche entera
• Suavizante de tela
• Atún enlatado
• Papel sanitario

Se acudieron a 2 supermercados para verificar los precios de 5 artículos de la canasta básica anteriormente mencionados, se hizo un comparativo con diversas presentaciones que se anuncian como “ofertas” o “ahorro” y se determinó cuales son las mejores opciones para comprar, se determinó el precio unitario por gramo, mililitro o cantidad y se calculó el costo real de cada producto para determinar cual es el de menor costo. Las amas de casa en la actualidad buscan hacer más eficiente el gasto recibido para poder tener acceso a comprar el mayor número de cosas para su despensa.


Galería Método

Resultados

Se determino el ahorro en 5 productos de la canasta básica analizando diferentes presentaciones comparando los productos de “oferta” contra los productos de consumo común y el resultado se presenta a continuación con las imágenes de evidencia.
Producto 1 Jabón de tocador: Se comparó una oferta de 5 barras de jabón con un peso total de 450g con un valor de $55.5 dando un costo unitario por gramo de $0.12 contra un producto unitario de 135g con un valor de $15 dando un costo unitario por gramo de $0.11. Si compramos 450g de jabón a un precio de $0.11 el paquete nos saldría en $50 ahorrando $5 es decir un 10%
Producto 2 Leche entera. Se comparó una oferta de 6 litros de leche con un valor de $166 dando un costo unitario por litro de $27.66 contra un producto unitario de 1.5 litros con un valor de $35 dando un costo unitario por litro de $23.33. Si compramos 6 litros de leche un precio de $23.33 el paquete nos saldría en $140 ahorrando $26 es decir un 16%
Producto 3 Suavizante de tela. Se comparó una oferta de 4.8 litros de suavizante con un valor de $142 dando un costo unitario por litro de $29.58 contra un producto unitario de 3 litros con un valor de $71 dando un costo unitario por litro de $23.3. Si compramos 4.8 litros de suavizante un precio de $23.33 el paquete nos saldría en $112 ahorrando $30 es decir un 21%
Producto 4 Atún enlatado. Se comparó una oferta de atún con un peso total de 295g con un valor de $44 dando un costo unitario por gramo de $0.15 contra un producto unitario de 140g con un valor de $18.5 dando un costo unitario por gramo de $0.13. Si compramos 295g de atún a un precio de $0.13 el paquete nos saldría en $39 ahorrando $5 es decir un 11%

Producto 5 Papel higiénico. Se comparó una oferta de 18 rollos de papel higiénico con un valor de $177 dando un costo unitario por rollo de $9.83 contra un producto unitario de 4 rollos con un valor de $35 dando un costo unitario por rollo de $8.75. Si compramos 18 rollos a un precio de $8.75 el paquete nos saldría en $157.5 ahorrando $20 es decir un 11%

La canasta básica es la referencia para todas las amas de casa, según los resultados se pueden ahorrar entre un 10% y un 20% al hacer el cálculo de los precios antes de decidirse a comprar algún producto. Un 10% de 1 salarios mínimo son $630 que nos da un poder de compra de la mitad de la canasta básica de 24 productos sugerida por el gobierno federal.

¿Qué obtuve? La cultura de hacer una compra y ahorro inteligente, la forma de ayudar a la gente, a mi familia y amigos para hacer rendir su dinero de mejor manera, aprendí a no comprar de manera impulsiva y generar un ahorro que puedo utilizar en otras compras para mi o mi familia.

Galería Resultados

Discusión

¿Qué obtuve? La cultura de hacer una compra y ahorro inteligente, la forma de ayudar a la gente, a mi familia y amigos para hacer rendir su dinero de mejor manera, aprendí a no comprar de manera impulsiva y generar un ahorro que puedo utilizar en otras compras para mi o mi familia.

Conclusiones

Con dedicarle unos minutos más al comprar nuestros productos de la canasta básica, podemos hacer una compra y ahorro inteligente. Fomentaremos el calcular los precios unitarios de cada producto para que las amas de casa puedan revisar cual es el producto que menos costo le representa. Aprendí que las compras impulsivas son las más caras y que la publicidad de oferta es muy engañosa. No debemos de comprar lo primero que tenemos a la vista ni lo que nos dicen que está en oferta, las empresas nos dicen esas palabras para vender más, si dedicamos un poco mas de tiempo, nuestro dinero nos rendirá mas y podremos comprar mas cosas con el mismo dinero o guardar para situaciones inesperadas.

Bibliografía

Jorge Prieto Herrera, (2022). Investigación de mercados: Tercera Edición, México, Ecoe Ediciones.

Ángel Fernández Nogales, (2004). Investigación y técnicas de mercado, Segunda Edición, Madrid Esic Editorial.

Jose Ma Arribas, (2013) Sociología del consumo e investigación de mercados, Segunda edición, Madrid. UNED publicaciones.

Enrique Diez de Castro (2001) Gestión de Precios, Tercera edición, Madrid, ESIC Editorial

Tony Fletcher, (2000) Política de Precios, Primera edición, México, Gestión 2000

August Pretzel, (2018) Shopper Marketing, Primera edición, Málaga, RAMA Editorial

Summary

Research Question

Problem approach

Background

Objective

Justification

Hypothesis

Method (materials and procedure)

Results

Discussion

Conclusions

Bibliography